BNPL-сервис «Подели» признан лучшим финтех-проектом

newImg

BNPL-сервис «Подели» победил в номинации «Лучшее ИТ-решение — финтех-проект» премии Retail Finance Awards 2023. Проект представили команды сервиса «Подели» и компании «Синимекс», которая отвечала за техническую реализацию продукта.

«Подели» — один из первых BNPL-сервисов в России, который запустился в 2022 году. По словам директора по информационным технологиям «Подели» Андрея Евглевского, проект «делает ставку на масштаб покрытия: к сервису подключаются как небольшие компании, так и лидеры рынка в самых разных сегментах — от FMCG до авиабилетов». BNPL-продукты востребованы, когда речь идет о небольших покупках до 30 000 рублей: в отличие от кредитов, здесь не нужно собирать документы, рассмотрение заявки занимает секунды, а срок возврата — всего шесть недель.

На момент запуска проекта на рынке еще не существовало аналогичных решений — продукт было нужно разрабатывать буквально с нуля. При этом с технической точки зрения его нельзя назвать простым: система должна за секунды обрабатывать огромный массив данных от магазина и покупателя, анализировать запрос и выдавать решение обеим сторонам. Всё это удалось воплотить в жизнь всего лишь за четыре месяца.

«Помимо классических задач по построению среды, стендов, мониторинга и т.д., здесь реализовано большое количество внешних интеграций, включая процессинг, скоринг, интеграции с партнерами, — поясняет заместитель директора по работе с ключевыми клиентами компании «Синимекс» Павел Мышев в интервью журналу the Retail Finance. — У банков, с которыми мы привыкли работать, есть много реализованных решений, есть установленные правила, ограничения. В этом проекте все делалось с чистого листа и в очень короткий срок, поэтому мы считаем, что это был вызов, который мы с коллегами из «Подели» приняли и успешно на него ответили».

Премия Retail Finance Awards проводится журналом the Retail Finance ежегодно с 2007 года. Редакция присуждает премию на основе анализа розничного рынка. В этом году в номинации «Лучшее ИТ-решение — финтех-проект» кроме Подели в число финалистов вошли более 20 проектов крупнейших игроков: Альфа-Банка, банка ВТБ, РОСБАНК и других.

Подробнее: IT-World

Форма обратной связи

Предыдущая новость
Компания «Синимекс» улучшила позиции в рейтинге крупнейших ИТ-поставщиков в российских банках
29 декабря 2023 | Новость
Следующая новость
Компания «Синимекс» в ТОП-20 крупнейших поставщиков ИТ для финсектора
15 ноября 2023 | Новость