Компания «Синимекс» улучшила позиции в рэнкингах RAEX

newImg

Рейтинговое агентство RAEX опубликовало 21-й выпуск рэнкингов ведущих российских ИТ-компаний. Компания «Синимекс» улучшила свои позиции сразу в двух рэнкингах - крупнейших российских групп и компаний в области ИКТ, а также крупнейших ИТ-компаний и групп в области разработки ПО, поднявшись на два пункта в каждом и заняв 21 и 8 места соответственно.

Согласно данным RAEX итоги 2022 года показали взрывной рост на рынке информационных технологий. Отечественные айтишники успешно занимают ниши, освобождённые западными конкурентами, а также увеличивают доходы от собственных разработок софта и «железа».

ИТ-компании оказались одними из самых удачливых выгодоприобретателей от ухода с российского рынка западных конкурентов. Как видно из нынешнего рэнкинга крупнейших ИТ-компаний России, их суммарные доходы увеличились в 2022 году на рекордные 36% – до 557,17 млрд рублей. Этот рост не только существенно опередил инфляцию (11,9%, Росстат), но и оказался выше, чем в предыдущее время.

Как отмечает аналитическое агентство, в основе сегодняшнего успеха – добровольный, вынужденный или даже принудительный переход заказчиков на отечественное ПО, вызванный необходимостью заместить импортный софт и оборудование на фоне ухода иностранных компаний; государственное содействие развитию технологий и производств; развитие существующих систем и их поддержка; продолжение программ цифровизации; усиление информационной безопасности и так далее.

Бурными темпами роста характеризуется и сегмент разработки программного обеспечения (ПО). По сопоставимым данным участников рэнкинга, их суммарные доходы здесь увеличились за год на 90% и составили 167,504 млрд рублей. Этот сегмент рэнкинга остаётся одним из самых ёмких по количеству участников (30 компаний-участниц предоставили данные о выручке в этом направлении).

По-прежнему для разработчиков остается активным спрос на мобильные приложения и интернет-решения, системы дистанционного банковского обслуживания, HR-функций, документооборота и учётных функций, электронной коммерции и торговли, управления производством, закупками, поставками и логистикой.

Рэнкинг крупнейших российских групп и компаний в области информационных и коммуникационных технологий (2023 год)

Рэнкинг крупнейших ИТ-компаний и групп в области разработки программного обеспечения (2023 год)

Форма обратной связи

Предыдущая новость
Компания «Синимекс» и «Флант» стали партнерами
10 августа 2023 | Новость
Следующая новость
Команда компании «Синимекс» победила в «2023 Uralsib Hack: генеративный интеллект в банках»
6 июля 2023 | Новость