TAdviser: объем ИТ-рынка России за 2022 год и прогноз на 2023 год

newImg
Аналитический центр TAdviser подготовил новый ранкинг 100 крупнейших компаний, работающих на российском ИТ-рынке, а также дополнительный список из 100 претендентов, которые могут войти в топ-100 в ближайшем будущем. Дополнительно аналитики представили собственную оценку объема этого рынка и динамику доходов отдельных категорий компаний.

Компания «Синимекс» поднялась на 6 позиции вверх по сравнению с результатами прошлого года и заняла 139 место, приблизившись к числу крупнейших технологических компаний России, и войдя в список 100 претендентов на участие в топ-100.

В ранкинг вошли российские системные интеграторы, ИТ-дистрибуторы, разработчики программного и аппаратного обеспечения, ИТ-инсорсеры крупных отечественных компаний, а также представители зарубежных ИТ-компаний, работавших в России.

Суммарная выручка участников топ-100 по итогам 2022 года достигла 2,64 трлн рублей. Порог входа составил 4,77 млрд рублей.

Российский ИТ-рынок, по оценке TAdviser, в 2022 году показал отрицательную динамику. Его объем сократился на 5% до 2,1 трлн руб. Снижение оказалось не таким серьезным, как это ожидалось годом ранее. Уход зарубежных компаний и соответственно сокращение их доходов в России были частично нивелированы увеличением выручки отечественных разработчиков программных и аппаратных решений, в т. ч. в сфере информационной безопасности, а также ИТ-инсорсерами крупнейших российских предприятий.

По оценке TAdviser, доходы российских разработчиков ИТ-продуктов - участников ранкинга - в 2022 году выросли на 35%. Компании из сферы информационной безопасности в целом увеличили доходы на 20%. Больше всего прибавка по выручке заметна у ИТ-инсорсеров – порядка 60%.

Снижение доходов у российских ИТ-интеграторов в 2022 году по данным TAdviser в среднем составило около 5%. Сокращение выручки также зафиксировано у ИТ-дистрибуторов – порядка 25%. Больше всего в доходах потеряли российские представительства зарубежных ИТ-компаний – в среднем минус 50% за год.

Согласно прогнозам аналитиков, в 2023 году ожидается дальнейший серьезный рост компаний-разработчиков собственных продуктов в связи с набирающим обороты импортозамещением во всех отраслях. Системные интеграторы и дистрибуторы, сумевшие перестроить партнерские отношения, логистику, маркетинг и бизнес-модели, также должны будут показать позитивную динамику. В целом, общий объем ИТ-рынка России может увеличиться на 5-15%.

Ранкинг TAdviser100: Крупнейшие ИТ-компании в России и подробный обзор ИТ-рынка смотрите по ссылке.

Форма обратной связи

Предыдущая новость
Команда компании «Синимекс» победила в «2023 Uralsib Hack: генеративный интеллект в банках»
6 июля 2023 | Новость
Следующая новость
Платформа API ВТБ признана инновацией года премии CNews
22 июня 2023 | Новость