Компания «Синимекс» подвела итоги финансового года

Компания «Синимекс», ведущий российский разработчик и системный интегратор комплексных решений в финансовом секторе, провела отчетную конференцию, в ходе который были подведены итоги прошедшего финансового года и намечены планы дальнейшего развития.

Сыкулев конф1.jpg

По итогам 2014 г. совокупный оборот компании «Синимекс» увеличился на 8,6% по сравнению с 2013 г. и составил 576 800 976 рублей. Невзирая на политические и экономические сложности, оказывавшие существенное влияние на ИТ-отрасль в минувшем году, компании удалось сохранить положительную динамику роста и выполнить все обязательства по заключенным ранее контрактам, успешно реализовав проекты для крупнейших организаций финансового сектора с соблюдением жестких условий по срокам.

На протяжении года компания продолжала активное сотрудничество с давними стратегическими партнерами «Синимекс» - АО «АЛЬФА-БАНК», ГПБ (АО), Группой ВТБ, АО «ЮниКредит Банк» и АО «Райффайзенбанк» в области сопровождения и развития ранее внедренных систем и программной инфраструктуры банков. Кроме того, специалисты «Синимекс» реализовали ряд новых знаковых проектов для банков первой двадцатки в сфере создания платежной инфраструктуры, управления валютным контролем и учета отложенных налоговых обязательств, развития розничного кредитования и партнерских программ, а также прямого электронного документооборота с корпоративными клиентами и государственными ведомствами-участниками СМЭВ. К числу новых партнеров «Синимекс» присоединились МТС Банк, КБ «Ренессанс Кредит», Лето-Банк, Росбанк, Группа компаний «ГРАС» и другие финансовые организации и компании различных отраслей экономики.

В прошедшем году компания «Синимекс» улучшила свои позиции в рейтингах независимых исследовательских агентств и вошла в ТОП-50 крупнейших российских компаний в области информационных и коммуникационных технологий по версии «Эксперт РА» и в ТОП-30 ведущих отечественных разработчиков ПО. В рейтинге CNews Analytics компания заняла 32-е место в ТОП-50 крупнейших российских поставщиков ИТ для финансового сектора.

Среди наиболее значимых проектов прошедшего года следует отметить проект по созданию нового высокопроизводительного Концентратора финансовых транзакций (КФТ 2.0) для Группы ВТБ на базе современной отказоустойчивой платформы IBM Integration Bus с пропускной способностью 250 тыс. сообщений в час и более гибким и дружественным пользователю графическим интерфейсом. В числе других заметных проектов «Синимекс» для Банка ВТБ, выполненных в 2014 году, BI-проект «МОНАКО» по автоматизации работы по отражению в учете налоговых обязательств и требований, а также внедрение системы исполнения задач операционистов (Операционный конвейер) на платформе Oracle BPM.

В сотрудничестве с командой Газпромбанка специалистами «Синимекс» были реализованы масштабные проекты по внедрению автоматизированного программного комплекса учета, сопровождения и контроля валютных операций и автоматизации хозяйственной деятельности банка на базе популярной отечественной платформы «1С: Предприятие 8». Продолжилась работа по развитию и поддержке Системы Управления Взаимодействием – основной интеграционной платформы Банка ГПБ (АО), а также по адаптации системы Calypso для сквозной автоматизации торговли на финансовых рынках.

В рамках стратегического партнерства c АО «АЛЬФА-БАНК» компания активно работала в течение года над реализацией проектов банка по развитию партнерских программ кредитования в розничном секторе и новых функциональных сервисов для корпоративных клиентов. Специалисты «Синимекс» осуществили разработку программного решения «ПО Партнер» для интеграции с системами магазинов-партнеров и реализовали совместный проект Альфа-Банка с одним из крупнейших сотовых операторов «Билайн» по предоставлению револьверного кредита для физических лиц.

В контексте растущей актуальности интеграционных решений класса «Host-to-Host» специалисты «Синимекс» в сотрудничестве с Альфа-Банком разработали и запустили инновационную систему финансирования цепочек поставок «Альфа-Финанс» для корпоративных клиентов банка. Новое транзакционное решение представляет собою платформу, которая позволяет оптимизировать внутренние процессы компании при работе с цепочками поставок, отражая весь процесс факторинга и позволяя анализировать статус взаиморасчетов между всеми сторонами в разрезе каждого документа.

В прошедшем году продолжилось сотрудничество «Синимекс» и Райффайзенбанка в области развития функционала и повышения производительности кредитного конвейера Capstone Credit Card (Capstone CC), внедренного в промышленную эксплуатацию 5 лет назад. В течение года компания реализовала порядка 10 мини-проектов по развитию системы и подключению новых функциональных модулей. Специалисты «Синимекс» осуществили разработку и внедрение системы бесперебойного проведения операций HAUS (High Availability Universal Software) в АБС банка, обеспечивающей непрерывность бизнеса АО «Райффайзенбанк» в режиме 24x7.

В результате постоянно ведущейся работы над развитием и актуализацией портфеля программных продуктов «Синимекс», специалисты компании выпустили обновленные линейки решений «Универсальная интеграционная платформа «Синимекс:UP» для интеграции различных систем заказчика максимально простым и единообразным способом и для прямой интеграции корпоративных систем (ERP) c системами банков по технологии Host-to-Host. Среди новых продуктов – решения по управлению рисками, для валютного контроля и разработанное совместно с партнерами решение по автоматизации хозяйственной деятельности банка.

В течение года продолжалась работа по улучшению пользовательских характеристик и расширению функциональных возможностей ПО «Модуль интеграции с репозитарием «Синимекс: МИР 2.0», предназначенного для автоматизации процесса отчетности в репозитарий по сделкам, заключенным в рамках генерального соглашения на неорганизованных торгах, в соответствии с требованиями регулятора. Итогами проделанной работы стал выпуск нового релиза «Синимекс: МИР 2.0» v.38», включающий переход на спецификацию электронных сообщений НРД версии 3.4, расширенный список инструментов для отчетности в репозитарий НРД, таких как РЕПО, Валютный своп, Конверсионная сделка и др., а также возможность интеграции по данным инструментам с системами заказчиков через web-сервисы. На июнь 2015 г. запланирован выход релиза «Синимекс: МИР 2.0» v.39» с реализованной поддержкой форматов сообщений НРД версии 3.6.

В целях расширения линейки предлагаемых банкам решений для розничного, корпоративного и инвестиционного банкинга компания присоединилась к партнерской программе Misys InFusion в качестве первого стратегического партнера по продукту FusionRisk в России. Учитывая актуальность для банков решений по управлению рисками, специалисты «Синимекс» сосредоточили основное внимание на усилении экспертизы в линейке продуктов Misys FusionRisk.

По итогам намеченного ранее компанией курса на диверсификацию интеграционных направлений и активное развитие направления «прикладных» программных решений для бизнеса, в 2014 г. существенно увеличилась в общем объеме доля проектов «Синимекс» для бизнес-департаментов банков. По словам Андрея Сыкулева, Генерального директора компании «Синимекс», если в предыдущий отчетный период соотношение проектов компании в сфере создания системной ИТ-инфраструктуры и бизнес-проектов BI и BPM составляло примерно 60/40%, то в настоящее время это соотношение составляет 50/50%.

В контексте дальнейшего курса на диверсификацию бизнеса компания продолжила активно развивать свой производственный потенциал на региональных рынках. Штат обособленных производственных подразделений «Синимекс» в Воронеже и Владимире был увеличен на 35%.

В прошедшем году завершилась структурная реорганизация бизнеса компании по методологии Адизеса, направленная на совершенствование мотивационной политики, управленческих схем и повышение рентабельности бизнеса в целом. Для повышения четкости и эффективности процессов управления в учетную систему «Синимекс» было внедрено решение Adizes Executive Dashboard™, разработанное совместно специалистами «1С-Рарус» и Институтом Адизеса на платформе «1С:Предприятие 8». Кроме того, компания провела модернизацию фирменного стиля и запустила новую версию корпоративного сайта. Комплекс проведенных реорганизационных мероприятий позволил «Синимекс» успешно выстроить новую систему управления компанией, а также существенно повысить эффективность и прозрачность бизнес-процессов.

Форма обратной связи

Предыдущая новость
«Синимекс» усиливает экспертизу по направлению разработки и внедрения решений на базе отечественной платформы «1С:Предприятие»
1 июня 2015 | Новость
Следующая новость
Компания «Синимекс» приняла участие в карьерном Форуме «Найти IT-2015»
23 апреля 2015 | Новость